logo
  • Если работа приносит только деньги, значит нас купили.!

В Беларуси ДФР начал обыски в крупнейших логистических компаниях по делам о неуплате налогов

В Беларуси ДФР начал обыски в крупнейших логистических компаниях по делам о неуплате налогов
В Беларуси ДФР начал обыски в крупнейших логистических компаниях по делам о неуплате налогов

ДФР начал «охоту» на беларусские транспортные компании с прихода к «Дженти-Спедишн» (Jenty) в начале года. Та тогда признала вину и заплатила многомиллионный штраф, после чего пошли подобные кейсы с другими фирмами.

Об этом сообщает «Наша Ніва».

Согласно изданию, последние две недели проходят аресты и обыски в офисах крупнейших логистических компаний страны – силовики приходят в обычном стиле: в полном обмундировании, выбивают двери. Известно, что пострадали: «ПроЛив», «Телс Глобал», «ВестТрансЛайн», «Интертрансавто».

Сообщается, что именно сотрудников массово не задерживают – в руки силовиков попадают бенефициары и директора.

Самим компаниям инкриминируется неуплата налогов в особо крупном размере (ч. 3 ст. 243 УК, предусматривающая от 5 до 12 лет колонии со штрафом). Руководителям начисляют штрафы, которые, по мнению органов власти, соответствуют объёму недоплаченных в бюджет средств.

Сначала возникли вопросы к «Дженти-Спедишн» – якобы её сотрудники фактически находились в Беларуси, а работали в интересах представительств в других странах. Прежде всего – России и Казахстана.

По мнению ДФР, если коммерческая деятельность осуществляется в Беларуси, а оплаты идут на счета в других юрисдикциях, это основание и для дополнительного начисления налогов, и для начала уголовного дела.




Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги.

Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги.